Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 771

Dali Salvador.

Limit 900,00 €
Dali Salvador.

Dali Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebda
Bronze/Marmor mit Plakette auf dem Sockel, bezeichnet
und numeriert: 297/300
"San Narcisco de las Moscas" über konischem Sockel
rechteckige schwarze Plinthe, Höhe: 20 cm (7 7/8 inch)
Marmor minimal bestoßen, Literatur: Saur
 Dali war Maler, Graphiker, Bildhauer und Entwerfer
studierte an der Akademie in Madrid, 1929 schloß er sich der
surrealistischen Bewegung an, seine Motive bewegen sich in einer
Traumwelt, mit seinen Werken wurde er zu einem bedeutenden
Anreger jüngerer Kunstrichtungen