Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 804

Bronze-Pendule.

Limit 700,00 €
Bronze-Pendule.

Bronze-Pendule.LECLERE PARIS um 1840
Werk signiert, Bronze, feuervergoldet und grün patiniert
stufig abgesetztes Rechteckgehäuse mit plastischer Putti-
Bekrönung auf einem Felsen mit Weinlaub und Trauben
silbernes Zifferblatt, gemalte schwarze römische Zahlen
Stahlzeiger, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, Pendel an
Fadenaufhängung, Höhe: 48.5 cm (19 1/8 inch)
Literatur: TARDY/Dictionnaire des Horlogers Francais Seite 358
Niehüser/Die Französische Bronzeuhr vgl.Abbildungen Seite 246