Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 805

Louis XVI-Tischuhr im Ei-Gehäuse mit St

Limit 3.900,00 €

Louis XVI-Tischuhr im Ei-Gehäuse mit Ständer.
GUEX A PARIS Ende 18.Jahrhundert
Zifferblatt und Platine signiert
Silber gegossen, vergoldet, reliefiert und ziseliert
weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen
Spindelwerk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter
Kloben, Schlüsselaufzug, Breite: 12.5 cm (5 1/8 inch)
260 Gramm, Literatur: Baillie/Watchmakers & Clockmakers of the
World Seite 135
 eine ähnliche Uhr des Meisters im Mathematisch-Physikalischen
Salon im Zwinger in Dresden