Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 807

Biedermeier-Portaluhr.

Limit 600,00 €
Biedermeier-Portaluhr.

Biedermeier-Portaluhr.WIEN/PRAG um 1830
Nußbaum furniert/Alabaster/Perlmutt
architektonisch gegliedertes Rechteckgehäuse, zwischen zwei
Vollsäulen mit Basen und Kapitellen hängt das runde Uhrwerk
verglastes weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen
grazile gebläute Stahlzeiger
Schlüsselaufzug, floral getriebenes Messingpendel an Faden-
aufhängung, restauriert, Höhe: 50.5 cm (19 7/8 inch)
Literatur: Uresova/Alte Uhren vgl.Abbildung Seite 154
Uhren der Sammlung Landrock vgl.Abbildung Seite 156/167