Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 813

Art Déco-Kaminuhr.

Limit 600,00 €
Art Déco-Kaminuhr.

Art Déco-Kaminuhr.HAMBURG-Amerikanische Uhrenfabrik
Schramberg und Hamburg, Landenberger & Lang
Platine mit Pfeilmarke signiert
Messing, dunkel patiniert, facettiertes Glas
gerundeter dreieckiger Korpus mit Lorbeerblatt-,Maskaron-und
Rosendekor auf Zargenfüßen
getriebene arabische Zahlen, geschweifte Zeiger, Schlüsselaufzug
Pendel an Federaufhängung, Höhe: 24 cm (9 3/8 inch)
Literatur: Kochmann/Uhren Bildermarken-Wortmarken Seite 379
Abeler/Meister der Uhrmacherkunst Seite 252/253