Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 819

Taschenuhr im Muschelgehäuse.

Limit 1.200,00 €
Taschenuhr im Muschelgehäuse.

Taschenuhr im Muschelgehäuse.
FRANKREICH um 1800, BREGUET A PARIS, Platine signiert
Messing gegossen, vergoldet, beidseits reliefierte Muschelform
mit bündig schließendem Scharnierdeckel und feststehender Öse
weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen leicht
defekt über kobaltblau emailierten Fond mit filigraner Silber-
Applikation "Amoretten" mit flammenden Herzen
Spindelwerk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter
Kloben, Schlüsselaufzug, Breite: 7.3 cm (3 inch), 114 Gramm