Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 837

Kleine Reiseuhr.

Limit 2.500,00 €
Kleine Reiseuhr.

Kleine Reiseuhr.RUSSLAND, Fabergé signiert
Silber gegossen und graviert, blau emailiert
schlichter Rechteckkorpus mit Applikationen und plastischer
Elefanten-Bekrönung auf vier verschraubten Füßen
verglastes weißes Emailzifferblatt mit Goldtupfen, schwarze
arabische Zahlen, gebläute Stahlzeiger, Vollplatinen-Ankerwerk
Höhe: 7.5 cm (3 inch)
Punzen: Kyrillischer Schriftzug, Feingehalt zolotniki 88
auf der Tür IP für Julius Alexandrowitsch Rappoport, auf dem
Sockel unbekannte Marke BK im Rechteck, dabei altes Klapp-Etui
Literatur: Verzeichnis der russischen Gold-und Silbermarken
Seite 17 No.19, Seite 65 No.1266, Seite 67 No.1313
 Rappoport, 1864-1916, eröffnete 1883 eine Meisterwerkstätte
für Silberwaren in St.Petersburg, für Fabergé tätig