Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 865

Fabergé-Tischrahmen.

Limit 3.800,00 €
Fabergé-Tischrahmen.

Fabergé-Tischrahmen.ST.PETERSBURG um 1900
Fabergé signiert, Meister Anders Johan Nevalainen
Jade/Silber-Applikationen mit Lorbeerblatt-,Feston-Blüten-und
Adlerdekor, architektonisch gegliederte, partiell kannelierte
Rechteckform mit facettiertem farblosem Glas und alter Photo-
Postkarte, verschraubte Wurzelholz-Rückwand, 20x12 cm
(7 7/8 x 4 5/8 inch), Punzen: Kyrillischer Schriftzug, Fein-
gehalt zolotniki 84, Meistermarke AN, jede Applikation punziert
Literatur: Verzeichnis der russischen Gold-und Silbermarken
Seite 17 No.16, Seite 67 No.1313, Seite 68 No.1352
 Nevalainen, 1858 in Finnland geboren, 1876 lernte er zu
Petersburg, 1885 Meister, arbeitete für Fabergé kleinere Gold-
und Silbersachen
 Fabergé Peter Carl, 1846 St.Petersburg-1920 Lausanne,
russischer Goldschmied, übernahm 1870 die Leitung der 1842
gegründeten väterlichen Firma in St.Petersburg, die er mit
seinen vier Söhnen durch weitere Häuser u.a. in Moskau, Paris
und London erweiterte, seine Firma wurde 1918 von den Bolsche-
wisten geschlossen