Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 868

Stock-Schirmgriff.

Limit 750,00 €
Stock-Schirmgriff.

Stock-Schirmgriff.FRANKREICH Ende 19.Jahrhundert
Palisander/Silber, vergoldet, grün emailiert, floral reliefiert
beidseits Rundmedaillon mit Medusa-Kopf, dunkelgrüner Cabochon
mit 10 Teilen für das Schirmgestell, Länge: 41 cm (16 inch)
im Original-Etui mit braunem Lederbezug und Goldprägung, leicht
beschädigt, innen Schriftzug Reustan Bijoutier Béziers
Literatur: Coradeschi-De Paoli/Stock und Knauf.Machtsymbole und
Zierden für Kaiser und Bürger Seite 73
 in der französischen Zeitschrift "La Mode illusttrée" des
Jahres 1892 sind zahlreiche Handriffe für Damenschirme
abgebildet, heutzutage können wir ihnen nicht selten an
Gehstöcken für Herren wieder begegnen
der Sonnenschirm ist älter als der Regenschirm und war in Asien
sowie im Orient Herrschaftssymbol, die Chinoiseriemode des 18.
Jahrhunderts vollendete den Siegeszug des Sonnenschirm in Europa
1852 erfand ein Engländer das Stahlgestell, das das bisher
verwendete Fischbein ersetzte