Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 884

Elfenbeinschnitzerei.

Limit 700,00 €
Elfenbeinschnitzerei.

Elfenbeinschnitzerei.JAPAN Edo-Zeit-19.Jahrhundert
Ryusa-manju, ovale durchbrochen gearbeitete Form
"Blütenranke mit Schmetterling und Kröte" auf einem gerolltem
Blatt, zwei Risse im Boden, Holzsockel, ein Fuß bestoßen, ein
Fuß geklebt, Breite: 5.5 cm (2 1/4 inch), unsigniert, Literatur:
Jirka-Schmitz/Gürtelschmuck aus Japan, die Sammlung Trumpf II
vgl.Abbildung Seite 148 No.259