Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 887

Netsuke.

Limit 900,00 €
Netsuke.

Netsuke.JAPAN Edo-Zeit 18./19.Jahrhundert
Elfenbein geschnitzt, dunkle Patina, vollplastische Miniatur-
Schnitzerei "Kinko Sennin auf einem Karpfen"
seitlich eine Schriftrolle
eine kleine Schwanzspitze abgebrochen, unsigniert, seitliche
Lochführung, Breite: 3 cm (1 1/4 inch)
Literatur: Jirka-Schmitz/Gürtelschmuck aus Japan, die Sammlung
Trumpf II vgl.Abbildung Seite 62/63 No.49-51
 Kinko Sennin wurde vom König der Fische eingeladen, die
Flußwelt zu besuchen, von dort kehrte er auf dem Rücken eines
Karpfens sitzend zurück