Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 900

Abendmahlskelch.

Limit 7.400,00 €
Abendmahlskelch.

Abendmahlskelch.LIEGNITZ/SCHLESIEN Ende 16.Jahrhundert
Meister Marcus Firitz 1579-v.1616
Silber vergoldet, floral graviert, zwei kleine Stellen am Schaft
restauriert, Höhe: 18.5 cm (7 1/4 inch), 410 Gramm
Punzen: Stadt-und Meistermarke auf dem Fuß, zwei preußische
Aldermarken am Rand
Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen II No.3107
III No.4425, Hintze/Schlesische Goldschmiede Seite 115/135
 Schriftzüge auf dem 6-passig geschweiftem Rosettenfuß:
DAS BLVT IEHSV CHRISTI GOTTES SON MACHT VNSEREIN
VON ALEN SINDEN EIN FROMER CHRIST DAS LEBEN HAT
SOOFT DEN KELCH DES HERRN ER NIMPT DRIN CHRISTI
BLVT IHM WIRDT GEGEBEN DAS IHM GEWIS GIBET DAS
EWIGE LEBEN
 preußische Gratisstempel seit 1809 für notwendiges
Kirchengerät "es soll ein Stempel eingeführt werden, um das
nicht steuerpflichtige Kirchensilber mit einem Gratisstempel zu
versehen, man soll den Adlerstempel dazu benutzen"
Fürstentum Liegnitz, bis 1945 Regierungsbezirk der preußischen
Provinz Schlesien
 Marcus Firitz wird im Hintze unter Görlitz/Schlesien
aufgeführt, genauere Lebensdaten sind leider nicht bekannt