Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 905

Große Empire-Kanne.

Limit 2.500,00 €
Große Empire-Kanne.

Große Empire-Kanne.AUGSBURG 1808
wohl Philipp Friedrich Bruglocher, 1743 Augsburg-1826 ebda
Meister 1771, Silber/Ebenholzhenkel, innen vergoldet
schlanker ovoider facettierter Korpus mit floralen Bordüren,
abgesetztem Hals, geschweiftem Ausguß und hochgezogenem Henkel
der gewölbte Scharnierdeckel mit Zapfenknauf
Höhe: 36.5 cm (14 1/4 inch), 1130 Gramm, Punzen: Stadtmarke mit
Jahresbuchstaben T, undeutliche Meistermarke
Literatur: Seling/Die Kunst der Augsburger Goldschmiede
Band III No.295, 2531