Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 906

Fußschale.

Limit 220,00 €
Fußschale.

Fußschale.BERLIN 1819-1842
Meister Johann George Wilhelm Thum, 12lötiges Silber/farbloses
Glas mit Stern-und Mäanderdekor
Punzen: Beschauzeichen für 12lötiges Silber, Zeichen des 1.
Zeichenmeisters Johann Christian Samuel Kessner, Zeichen des 2.
Zeichenmeisters Balthasar Gottfried Ferdinand Andreack
Literatur: Scheffler/Berliner Goldschmiede No.14/18 Seite XXI
No.1455 Seite 317, No.1508 Seite 328, No.1836 Seite 430
 Thum Johann George Wilhelm, 1790 Bieber-1860 Berlin, 1824
Berliner Amtsmeister, 1838 Juwelier-und Goldarbeiter, Gold-
und Silberwarenhandlung