Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 908

Besteckkasten.

Limit 3.500,00 €
Besteckkasten.

Besteckkasten.C.HEISLER Hof-Juwelier MANNHEIM
Ende 19.Jahrhundert, Nußbaum und Ahorn furniert und massiv
7-schübiger profilierter, von zwei Säulen flankierter Rechteck-
korpus mit überstehendem Klappdeckel und beweglichen seitlichen
Handhaben, die Säulen an Scharnieren, seitlich zum Ausklappen
Einrichtung für 18 Personen
Besteck-Hersteller WOLFERS Fréres Brüssel
800er Silber, partiell vergoldet, graviertes Monogramm "CW"
153 Teile: 7015 Gramm (ohne Menue-und Tafelmesser gewogen)
Vorlegebesteck: 1 Suppenkelle, 2 Soßenkellen, 2 Fischgabeln
2 Fischmesser
Tafelbesteck: 12 Suppenlöffel, 12 Gabeln, 12 Messer
Menuebesteck: 12 Esslöffel, 12 Gabeln, 12 Messer
Fischbesteck: 12 Messer, 12 Gabeln
Dessertbesteck: 18 Obstmesser, 18 Gabeln, 12 Kaffeelöffel
4 Kuchengabeln, Menue-und Tafelmesser mit Stahlklingen
beidseits reliefierte geschweifte Rokoko-Form
Punzen: Feingehalt, Halbmond-und Krone, drei Sterne im Dreieck
Literatur: Bröhan/Metallkunst der Moderne VI Seite 27/28
 das belgische Familienunternehmen war auf vorzügliche Silber-
waren spezialiert, vornehmlich mit Rokoko-Services erfolgreich
von dem westfälischen Goldschmied Louis Wolfers (1820-1892)
gegründet, 1890 übernahm sein Sohn Philippe die Firma