Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 913

Cloisonné-Schale, Présentoir.

Limit 1.600,00 €
Cloisonné-Schale, Présentoir.

Cloisonné-Schale, Présentoir.MOSKAU 1875
Beschaumeister Viktor Sawinkow 1855-1888, Meister
Pawel Akimow Owtschinnikow, Silber, zolotniki 91, vergoldet
farbig emailiert, zylindrische Form mit floralem und
ornamentalen Bordüren, glatte Ränder
ø 10.5-14.5 cm (4 1/8-4 3/4 inch), 375 Gramm
Literatur: Verzeichnis der russischen Gold-und Silbermarken
Seite 39 No.530, Seite 42 No.621, Seite 53 No.958
 Owtschinnikow, gründete 1853 eine Fabrik für Gold-und
Silberwaren, 1882 wurde er Hoflieferant, die Fabrikation wurde
durch seine Erben fortgesetzt, die Fabrik bestand bis 1916