Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 935

Empire-Teekanne.

Limit 1.900,00 €
Empire-Teekanne.

Empire-Teekanne.AUGSBURG 1803
Silber/Holzhenkel, kugeliger Korpus mit kurzem konischem
Röhrenausguß und hochgezogenem Ohrenhenkel über gerilltem
Standring, der eingelassene Flachdeckel mit plastischem
Figurenknauf
Punzen: Stadtmarke mit Jahresbuchstaben O, Meistermarke FS
Händlerstempel Seethaler, Höhe: 15 cm (6 inch), 690 Gramm
Literatur: Seling/Die Kunst der Augsburger Goldschmiede
Band III No.287, 2637
 Seethaler Johann Alois, alias Johann Nepomuk, 1775-1835
königlich-bayrischer Hofsilberarbeiter, Meister 1796