Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 1106

Kerkovius Ida.

Limit 2.800,00 €
Kerkovius Ida.

Kerkovius Ida. 1879 Riga - 1970 Stuttgart
"Figürliche Composition"
Aquarell/Bütten, monogrammiert, 48x32.5 cm
(18 7/8 x 12 3/4 inch), im Passepartout, verglaster
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
 Kerkovius Ida, Malerin und Entwurfzeichnerin, studierte
1920-1923 an der Kunstakademie in Stuttgart und am Bauhaus
in Weimar, malte expressionistische Figuren-Kompositionen von
starker farbig-dekorativer Wirkug, auch Stilleben und Land-
schaften in Öl