Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 1116

Chauvin Jean

Limit 600,00 €
Chauvin Jean

Chauvin Jean.1889 Rochefort-sur-Mer-1976 Neuilly-sur-Seine
"La Femme"
Kohlezeichnung, signiert, mit Widmung, 1952 datiert
36x25 cm (14 x 10 inch), im Passepartout, Literatur: Saur
 Chauvin Jean Gabriel war Bildhauer und Zeichner
siedelt 1908 nach Paris über, 1913 Bekanntschaft mit dem
Bildhauer Joseph Bernard, während dessen Krankheit vertritt
er ihn bis 1918 im Atelier, in seinen Zeichnungen schildert
er eine von den plastischen Arbeiten unabhängige, jedoch nicht
weniger geheimnisvolle Welt