Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 1122

Grossmann Rudolf.

Limit 80,00 €
Grossmann Rudolf.

Grossmann Rudolf. 1882 Freiburg/Breisgau - 1941 ebda
"Straße im Frühling-Kurfürstendamm"
Original-Radierung, mit Blei-und Blaustift handsigniert und
bezeichnet, 12x17 cm (4 3/4 x 6 3/4 inch), im Passepartout
 Grossmann war Maler, Zeichner, Radierer und Lithograph in
Berlin, studierte in Düsseldorf und Paris, Mitglied der Berliner
Sezession und Freien Sezession und des Deutschen Künstlerbundes
dessen Ausstellung er seit 1910 regelmäßig beschickt