Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 1135

Clèment Alain.

Limit 180,00 €
Clèment Alain.

Clèment Alain. 1941 Paris -/Nimes
"Composition"
Original-Aquatinta-Radierung, handsigniert, bezeichnet: EA
numeriert: I/X, ARCHES Wasserzeichen
64x49 cm (25 3/8 x 19 3/8 inch), Literatur: Benezit, Saur
 Clément ist Maler und Graphiker, ab den 80er Jahren zumeist
großformatige Darstellungen aus langgezogenen Pinselstrichen
Anfang der 90er Jahre kehrt er zu kleineren Formate zurück ist
aber weiterhin um farbige Konstruktion ohne formale Komposition
bestrebt, unter dem gleichem Aspekt beschäftigt er sich auch
mit Skulpturen und in großem Umfang mit Radierungen