Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 1142

Christo.

ohne Limit
Christo.

Christo. 1935 Gabrovo -/New York
"Wrapped Reichstag-project for Berlin"
Farboffset 1994 nach einer Zeichnung, handsigniert, in der
Platte bezeichnet und datiert, 69x59 cm (27 3/8 x 23 1/8 inch)
Literatur: Saur
 eigentlich Christo Javacheff, amerikanischer Objekt-Künstler
und Zeichner bulgarischer Herkunft, 1958 in Paris, 1959 Heirat
mit Jeanne-Claude, seit 1964 in New York ansässig, verpacken
Objekte, umhüllen Monumente und Gebäude, verändern Landschaften
mit Folien, ihren Aktionen gehen zahlreichen Zeichnungen und
Collagen voraus
Christo studierte an der Akademie in Sofia und Wien Malerei,
Bildhauerei und Bühnenbildgestaltung