Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 1459

Figurengruppe.

Limit 1.000,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.KPM BERLIN um 1820
Modell von Wilhelm Christian Meyer um 1770
allegorische Gruppe aus einer Folge "Die freyen Künste"
"Die Bildhauerkunst" rückseitig am Sockel bezeichnet
farbig bemalt, gold staffiert, eine Hand sichtbar alt
restauriert, ein Finger geklebt, Höhe: 31 cm (12 inch)
Preßmarke Z, blaue Zeptermarke, Literatur: Köllmann & Jarchow/
Berliner Porzellan II vgl.Abbildung No.156-158
 Meyer, 1726 Gotha-1786 Berlin, Bruder des Friedrich Elias,
Bildhauer, 1766-1772 Modelleur an der Manufaktur