Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 1460

Schäfer-Figurengruppe.

Limit 1.800,00 €
Schäfer-Figurengruppe.

Schäfer-Figurengruppe.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Modell Johann Joachim Kaendler, Form-No.1331
"Schäfer mit Lamm und Hund"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit
Baumstütze, Hutrand, eine Hand, ein Unterschenkel, Schleifen,
Blätter, eine Pfote, vier Ohren restauriert, Höhe: 29.5 cm
(11 1/2 inch) unglasierter Boden, blaue Schwertermarke am Sockel
Literatur: Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810 Abbildung 1007
Stahlbusch/Figürliches Porzellan vom Barock bis Art Déco
Farbabbildung Seite 61
 Kaendler, 1706 Dresden-1775 Meissen, war Hofbildhauer und
Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur, 1749 Leiter der
plastischen Abteilung, ein genialer Schöpfer der europäischen
Porzellanfigur