Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 9

Paar Hinterglasbilder.

Limit 2.200,00 €
Paar Hinterglasbilder.

Paar Hinterglasbilder.ÖSTERREICH 2.Hälfte 18.Jahrhundert
"Maria Theresia Römische Kaiserin"
"Franciscus II.Römischer Kaiser"
rückseitig auf einer Glasplatte alt bezeichnet
16x10 cm (6 3/8 x 4 cm), Original-Rahmen, rechteckige
Profilleisten auf Gehrung mit Muschel-,Blatt-und Rocaillendekor
verstärkt, Holz geschnitzt, gold gefaßt, partiell durchbrochen
gearbeitet, restauriert, 38x19 cm (15x8 1/4 inch)
 Maria Theresia, 1717 Wien-1780 ebda, mit Kaiser Franz I.
verheiratet, seitdem wurde sie als Kaiserin bezeichnet, sie war
Stammmutter des Hauses Habsburg-Lothringen, seit 1740 Königin
von Böhmen und Ungarn, ihre Persönlichkeit, ihre tiefe Frömmig-
keit sowei ihre Mütterlichkeit, aus der Ehe mit Franz I.
stammten 16 Kinder, ließen sie zu einer volkstümlichen
Herrscherin werden
 Franz II., 1768 Florenz-1835 Wien, 1792-1806 letzter Kaiser
des Heiligen Römischen Reiches, als Franz I. 1804-1835, Kaiser
von Österreich