Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 10

Gottesmutter-Ikone.

ohne Limit
Gottesmutter-Ikone.

Gottesmutter-Ikone.RUSSLAND 2.Hälfte 19.Jahrhundert
Gottesmutter "Hodegetria"
die bekrönte Gottesmutter mit Nimbus, das aufrecht stehende
Jesuskind mit der Weltkugel in der Hand, vier Randheilige
Öl/Holz, getriebenes Silberblech-Oklad ohne Punzen
rückseitig mit Samt bespannt, kyrillische Beschiftung
44x32 cm (17 3/8 x 12 5/8 inch)