Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 54

Fayence-Krug.

Limit 500,00 €
Fayence-Krug.

Fayence-Krug.HANNOVERSCH-MÜNDEN 18./19.Jahrhundert
weiße Glasur, farbige Bemalung, zwischen mangan konturierten
gelben Bändern über Landschaftssockel "Springendes Pferd"
seitlich Palmen auf Hügeln, mangan staffierter Henkel
Zylinderkorpus mit abgesetzter Lippe, der Bandhenkel mit
spitzem Ansatz, Glasurabplatzer am Henkel, Zinnmontierung
auf dem gewölbtem Deckel graviertes Monogramm "AHW No.18"
Kugeldrücker, verschlagene Punzen im Deckel, Höhe: 22.5 cm
(8 3/4 inch), Mangan-Bodenmarke, Literatur: Graesse/Führer
für Sammler von Porzellan und Fayence Seite 102 No.2