Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 68

Kegler-Bierkrug.

ohne Limit
Kegler-Bierkrug.

Kegler-Bierkrug.REINHOLD MERKELBACH Grenzhausen
um 1900, Elfenbeinsteinzeug, umlaufend reliefiert, farbig
staffiert, seitlich Spruchkartusche
"Starken Arm,ein sich'res Ziel,ein frohes Herz beim'Kegelspiel"
floral reliefierte Zinnmontierung, der hochgewölbte Deckel mit
gravierter Widmung, 1898 datiert, Höhe: 24 cm (9 1/2 inch)
Literatur: Zühlsdorff/Keramik-Markenlexikon No.1.2522