Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 100

Paar Kerzenleuchter.

Limit 3.400,00 €
Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter.PARIS 2.Hälfte 18.Jahrhundert
Bronze gegossen, feuervergoldet, 1-flammige 5-teilige
Standleuchter mit zwei Schraubgewinden
der konische Schaft in Form von vier Hermen als Allegorie die
"Vier Jahreszeiten" über Scheibennodus und ausgestelltem
Rundfuß, zylindrische, am Ansatz gebauchte Tüllen mit
profiliertem Rand, auf dem Fuß Ornamentbordüre mit vier
Maskarons, Tülle und Nodus mit Behangornamenten,
Höhe: 22 cm (8 3/4 inch), Punze: bekröntes O wohl für Osmond
Jean Baptiste und Robert Osmond, Maitre-Fondeur in Paris
Literatur: Ottomeyer-Pöschel/Vergoldete Bronzen I vgl.
Abbildung Seite 230,258,286, II Seite 539 folgend
Mitte 18.Jahrhundert, Marke: bekröntes C, originale Vergoldung