Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 101

Paar Empire-Leuchter.

Limit 1.200,00 €
Paar Empire-Leuchter.

Paar Empire-Leuchter.19.Jahrhundert
Bronze gegossen, vergoldet, Bergkristall geschliffen
1-flammige verschraubte Standleuchter mit Kanneluren,
Lorbeerblatt-und Perlleistendekor, der schlanke konische Schaft
zwischen Scheibennodi über gewölbtem Rundfuß mit bizarren
Einschlüssen, die glockenförmigen Tüllen mit leicht
ausgestelltem wellenförmig gebogtem Rand, am Fuß leicht
bestoßen, Höhe: 20 cm (7 3/4 inch)
 Bergkristall, seit dem Altertum zur Herstellung von Schmuck
verwendet, wurde früher als "versteinertes Eis aus den Bergen
der Götter" angesehen