Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 106

Teedose.

ohne Limit
Teedose.

Teedose.DEUTSCH 2.Hälfte 18.Jahrhundert
ovale Meistermarke PSB 1766
Zinn, umlaufend floral graviert, in vier Reserven geflechelte
Blüten, auf dem zylindrischen Haubendeckel gravierte Blüte
Balusterform mit kurzem Zylinderhals über profiliertem Standring
Höhe: 11 cm (4 1/4 inch), Bodenmarke, rote Schloß-Inventar-No.
 Provenienz: Privatbesitz, 1952-1991 Inventar Feudalmuseum
Schloß Wernigerode, Privatbesitz