Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 112

Deckelhumpen.

Limit 500,00 €
Deckelhumpen.

Deckelhumpen.DEUTSCH Anfang 19.Jahrhundert
Zinn, 1810 datiert, graviert
frontal Sichel, Sense, Harke, Heugabel und Schlegel
seitlich florale Ranken, auf dem Deckel graviertes Monogramm
"J.M.Hessel", der schlanke konische Korpus mit zwei gerauhten
Ringprofilen, ausgestelltem Stand, geschweiftem Bandhenkel und
Kugeldrücker, zylindrischer Deckel mit nasenförmigem Knauf
Höhe: 31 cm (12 inch), auf dem Deckel verschlagene Stadt-und
Meistermarke