Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 169

Flakon.

ohne Limit
Flakon.

Flakon.BÖHMEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert
farbloses Glas, roséfarben lasiert, allseits feine florale
Goldmalerei, der schlanke rechteckige Korpus mit geschrägter
Schulter, der kurze Zylinderhals mit geschnittenem Gewinde
originaler eingeschliffener Stöpsel, minimal bestoßen
Messing-Schraubverschluß, am Boden rote Schloß-Inventar-No.
Höhe: 18 cm (7 inch)
 Provenienz: Privatbesitz, 1952-1991 Inventar Feudalmuseum
Schloß Wernigerode, Privatbesitz