Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 170

Ranftbecher.

Limit 700,00 €
Ranftbecher.

Ranftbecher.BÖHMEN um 1830/40
roséfarbenes Glas mit Schliffdekor und Reliefgoldmalerei
mit blauem Email staffiert, goldkonturiert, umlaufend
"Rosen-und Vergißmeinnichtbordüre"
die konische Wandung mit abgesetzter Lippe über ausgestelltem
Ranft mit sechs hochgeschliffenen Medaillons
gold partiell berieben, Höhe: 10,5 cm ÿ4 1/4 inch)
Literatur: Struss/Trinkgläser vom ausgehenden Mittelalter bis
zur frühen Moderne vgl.Abbildung Seite 138