Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 171

Große Biedermeier-Schale.

Limit 500,00 €
Große Biedermeier-Schale.

Große Biedermeier-Schale.BÖHMEN um 1840
farbloses Glas mit Schliffdekor und farbiger Emailmalerei
gold staffiert, umlaufend üppige Blütenfestons in dreifachem
Rapport, unterhalb der Lippe Ornamentbordüre
zylindrischer tiefgemuldeter Korpus mit wellenförmig gebogtem
Rand über abgesetztem massivem Standfuß
eine kleine Randecke restauriert, ø 20,5 cm (8 1/8 inch)