Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 184

Jugendstil-Schale.

Limit 500,00 €
Jugendstil-Schale.

Jugendstil-Schale.FRANKREICH um 1900
Compagnie des Cristallerie de Saint-Louis Münzthal/Lothringen
lindgrünes und farbloses Glas mit rubinrotem Unter-und Überfang
umlaufend florales Ätzdekor, gold staffiert, Wandung eisblumen-
artig geätzt, tiefgemuldete sechspassig geschweifte Form über
rundem Standfuß, große geschliffene Bodenkugel, ø 15 cm
(5 7/8 inch), unsigniert, Literatur: Sammlung Silzer/Glas des
Jugendstil & Art Déco vgl.Farbabbildung 243