Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 218

Historismus-Wappenbecher.

Limit 150,00 €
Historismus-Wappenbecher.

Historismus-Wappenbecher.FRITZ HECKERT
Petersdorf/Schlesien Ende 19.Jahrhundert, signiert
farbloses Abrißglas mit farbiger Emailmalerei, frontal
Wappen mit Federbuschhelm "Heinrich von der Assburg 1594"
rückseitig Rosetten, unterhalb der Lippe Perlrand
schlanke zylindrische Wandung mit ausgestellter vergoldeter
Lippe, gold berieben, Höhe: 12 cm (4 5/8 inch)
weiße Bodensignatur: F 24.359/7