Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 225

Jugendstil-Dose.

Limit 900,00 €
Jugendstil-Dose.

Jugendstil-Dose.DAUM Fréres, Verreries de Nancy
farbloses Glas mit violettem Überfang, floral geätzt, mattiert
und poliert, gold staffiert, "Veilchen" über eisglasartigem Fond
der gedrückte runde Korpus mit plan geschliffenem Bodenrand
punzierte französische Silber-Montierung mit leicht gewölbtem,
innen vergoldetem Scharnierdeckel, darauf in einer Muschel-
Rocaillen-Kartusche "Genreszene", goldene Bodensignatur mit
Lothringer Kreuz, ø 8.5 cm (3 3/8 inch)
Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen IV No.5880