Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 309

Jugendstil-Figurengruppe.

ohne Limit
Jugendstil-Figurengruppe.

Jugendstil-Figurengruppe.MEISSEN um 1935, 1.Wahl
Modell-No.Y 191, Entwurf Max Bochmann um 1910
"Mädchen mit Kalb"
farbig bemalt, ein Ohr sichtbar alt restauriert, flacher
Rechtecksockel mit Blütenrelief an einer Ecke bestoßen
Höhe: 12 cm (4 3/4 inch), Ritz-und Preßmarke, Malermarke
blaue Schwertermarke
Literatur: Just/Meissner Jugendstil-Porzellan Seite 155
 Bochmann Max, 1874 Meissen-1942 ebda, seit 1888 Lehre
an der Manufaktur, seit 1896 Bossierer, studierte 1903 an der
Kunstgewerbeschule in Dresden, ab 1911 Modelleur im Festlohn
1929 pensoniert, von ihm stammen seit 1905 zahlreiche Figuren