Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 312

Kinder-Gruppe.

ohne Limit
Kinder-Gruppe.

Kinder-Gruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.G 92, aus einer Jahreszeitenfolge, Allegorie
"Der Sommer"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Sockel mit floral
reliefiertem Rand, eine Schuhspitze, Sichel, einige Blätter
eine Hand, Gitarrensteg restauriert, Höhe: 15.5 cm (6 inch)
Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preis-
verzeichnis 1904 Abbildung Blatt 8