Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 336

Figurengruppe.

Limit 1.000,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.KPM BERLIN nach 1900
Modell 2.Hälfte 18.Jahrhundert
"Der Galanteriewaren-Krämer"
farbige Bemalung von Liebenau, gelb staffiert, quadratischer
Sockel, eine Hand und Löffel restauriert, Höhe: 32 cm
(12 1/2 inch), Preß-und Malermarken, blaue Zeptermarke
rote Reichsapfelmarke
Literatur: Jarchow/Berliner Porzellan im 20.Jahrhundert S.320