Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 341

Figuren-Leuchter.

Limit 1.500,00 €
Figuren-Leuchter.

Figuren-Leuchter.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.K 49, einflamiger Standleuchter über montiertem
gewölbtem Rundfuß mit reliefiertem Feston-und Perlleistendekor
der Palmenschaft mit plastischer mythologischer Figurengruppe
"Ganymed mit Adler" zu seinen Füßen ein sitzender Hund, nach
dem antiken Vorbild von Leochares, Bildhauer des 4.Jahrhunderts
farbig bemalt, gold staffiert, ein Flügel minimal bestoßen
einige Blätter bestoßen, Höhe: 30 cm (11 3/4 inch)
Ritz-und Preßmarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Jedding/Europäisches Porzellan von den Anfängen bis 1800
vgl.Abbildung No.202
 Ganymed, in der griechischen Mythologie der schönste der
Sterblichen, Zeus war von seiner Schönheit so angetan, daß er
die Gestalt eines Adlers annahm und den Jüngling zum Olymp
entführte, er schenkte ihm ewige Jugend ud machte ihn zu seinem
Mundschenk und Geliebten