Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 342

Figurengruppe.

Limit 850,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860
Hausmaler, Modell von Johann Joachim Kaendler 1765
Modell-No.A 65 "Venus mit zwei Amoretten"
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit Baumstütze
zwei Flügel, einige Finger, ein Bein, Blätter, Pfeile, Bogen
und Bänder restauriert, Höhe: 22 cm (8 5/8 inch), Ritzmarke
Preßmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische
Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung
Blatt 20, Meissen Figuren II Farbabbildung Blatt 4