Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 363

Figurengruppe.

Limit 1.200,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.720, Zweiergruppe "Der Gänsehandel"
die Marktgängerin, hat bereits einen Fisch erstanden und reicht
dem sitzendem Geflügelhändler das Münzgeld für eine Gans
kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbig und gold staffiert
ein Gans-Kopf fehlt, drei Finger bestoßen, geschweifter
Flachsockel, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 inch), unglasierter Boden
Ritz-und Preßmarken, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904
Abbildung Blatt 8