Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 365

Jugendstil-Tierfigur.

ohne Limit
Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.NYMPHENBURG um 1910/15
Entwurf von Wilhelm Neuhäuser um 1910, signiert
farbige Unterglasurmalerei von Fritz Christi, monogrammiert
"Silberreiher"
Höhe: 23 cm (9 1/8 inch), Preßmarken, Modell-No.325
Literatur: Ziffer/Nymphenburger Moderne Seite 186, 439
 Neuhäuser Wilhelm, 1885 Katzhütte-1960 Dachau, war Maler,
Tierbildhauer und Modelleur, studierte an der Kunstgewerbeschule
in Dresden und an der Kunstakademie in München, Schüler von
Heinrich von Zügel, Mitglied der Künstlerkolonie in Dachau
freier Mitarbeiter an diversen Porzellan-Manufakturen
 Christi, 1890 München-1915 gefallen, Porzellanmaler, Lehrling
und Fachschüler an der Manufaktur, seit 1909 Maler