Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 477

Zuckerdose.

ohne Limit
Zuckerdose.

Zuckerdose.RAUENSTEIN/Thüringen 19.Jahrhundert
Reliefdekor "Gebrochener Stab"
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Strohblumendekor"
Zylinderform mit seitlichen I-Henkeln, der Flachdeckel
mit rechteckiger Handhabe, Mündungsrand minimal bestoßen
Höhe: 9 cm (3 1/2 inch), Preßmarken, blaue Rn-Marke