Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 478

Teekanne.

ohne Limit
Teekanne.

Teekanne.RAUENSTEIN/Thüringen 19.Jahrhundert
Reliefdekor "Gebrochener Stab"
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Strohblumendekor"
kugeliger Korpus mit geschweiftem Röhrenausguß und Bandhenkel
der Flachdeckel wohl passend ergänzt, Mündungsrand minimal
bestoßen, Höhe: 14 cm (5 1/2 inch), Ritzmarken, blaue Rn-Marke