Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 486

6er Satz Moccatassen, Untertassen.

ohne Limit

6er Satz Moccatassen, Untertassen.MEISSEN nach 1934
1.Wahl, zwei Tassen, zwei Untertassen um 1860
kobaltblaue Unterglasurmalerei, gold staffiert, Dekor
"Deutsche Blume und Insekten"
die Tassen mit verschlungenem Asthenkel, Höhe: 5 cm (2 inch)
tiefgemuldete Untertassen ø 10.5 cm (4 1/8 inch), gebogte
Ränder, Preßmarken, blaue Schwertermarke