Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 512

Große Prunkdeckel-Ansichtenvase.

Limit 13.000,00 €

Große Prunkdeckel-Ansichtenvase.KPM BERLIN um 1910
Formentwurf 2.Hälfte 18.Jahrhundert mit Muschel-,Blatt und
Rocaillenrelief, beidseits farbige Bemalung signiert: Jaekel
umlaufend Reliefgoldmalerei, pastellfarben und gold staffiert
beidseits großfläche Reliefkartuschen mit Schriftbändern und
den Ansichten von "Rolandseck" "Ehrenfels-Bingen"
der ovoide Korpus mit seitlichen Handhaben über hochgewölbtem
montiertem Rundfuß, der durchbrochen gearbeitete Deckel mit
plastischer Rosenbekrönung, Höhe: 87 cm (34 1/2 inch), eine
Blattspitze sichtbar alt restauriert, ein Blatt leicht bestoßen
Preßmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke
Literatur: Köllmann & Jarchow/Berliner Porzellan I Seite 208
und 345 Band II vgl.Abbildungen No.516,566 Neuwirth/
Porzellanmaler-Lexikon Seite 389
 Solche Prunkvasen wurden wegen ihrer Größe und der
aufwendigen Verzierung meist als Fürsten-oder Ehrengeschenke
als Sonderanfertigungen hergestellt
 Jaekel (Jaeckel) Feodor, 1846 geboren, Landschaftsmaler
an der Manufaktur, 1886 Teilnahme an der Jubiläumsausstellung
Berlin und 1896 an der Berliner Gewerbeausstellung