Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 521

Kauffahrtei-Kanne.

Limit 2.400,00 €
Kauffahrtei-Kanne.

Kauffahrtei-Kanne.MEISSEN um 1750
feine farbige Bemalung, auf dem Deckel und auf der
Wandung je zwei Goldreserven mit Lüster-und Purpurfond und
Ranken in Eisenrot und Purpur, darin verschiedene
"Kauffahrteiszenen"
Goldspitzenbordüre, Goldstaffage, Ausguß restauriert
Höhe: 15 cm(6 inch), goldene Malermarke 68, blaue
Schwertermarke, Literatur: Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810
Form vgl.Abbildung No.653, Jedding/Europäisches Porzellan von
den Anfängen bis 1800 vgl.Abbildung No.76/77
 Mitte der 20er Jahre des 18.Jahrhunderts entstanden die
berühmten und oft kopierten "Kauffahrteien", sie schildern
Hafenszenen des Orienthandels und haben meist Gemälde
niederländischer Meister zum Vorbild, viele Hafenlandschaften
scheinen auf Stichvorlagen zurückzugehen, die sich an
Radierungen von Claude Lorrain, 1600 Champagne-1682 Rom,
anlehnen